炭化炉厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
炭化炉厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

布洛芬混悬液能与小儿柴桂退热颗粒一起用吗【消息】

发布时间:2020-09-15 19:15:17 阅读: 来源:炭化炉厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

有时候,治疗发烧感冒不能只依靠一种药,但是药不能乱用,更何况药是用在孩子身上的。那么,布洛芬混悬液能与小儿柴桂退热颗粒一起用吗?

布洛芬混悬液每毫升含有布洛芬20毫克。辅料为:山梨醇、甘油、蔗糖、枸橼酸、微晶纤维素、黄原胶、羧甲基纤维素钠、聚山梨酯80、环拉酸钠、柠檬香精、苯甲酸钠。布洛芬混悬液能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用。所以,布洛芬混悬液用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

从小儿柴桂退热颗粒的说明书可知,小儿柴桂退热颗粒的主要成分是柴胡、桂枝、葛根、浮萍、黄芩、白芍、蝉蜕,都是退热散热的药物,小儿柴桂退热颗粒发汗解表,清里退热,用于小儿外感发热症见:发热,头身痛,流涕,口渴,咽红,溲黄,便干等。由于二者的作用机理和成分并没有冲突的地方,但是,布洛芬混悬液与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。所以,患者在将两种药混合起来服用时一定要咨询医生意见。

健客网上药店是获得国家认证的合法药店,保证所售药物正规正品,从消费者角度出发,旨在提高患者用药质量,帮助老百姓省下每一分钱!如果需要了解相关讯息,请登录健客网进行咨询,我们的热线400-9996-121。

剑网3指尖江湖

僵尸冲突2下载

天天神魔路手游